Image

Расторжение брака

Развод, безусловно, является одним из тяжелейших испытаний в жизни человека и требует, помимо колоссальных моральных сил, решения большого количества юридических вопросов.


Основными вопросами, которые подлежат разрешению при разводе супружеской пары, как правило, являются следующие:

    процедура развода (судебная, внесудебная)
    раздел имущества (в том числе долгов)
    определение места жительства детей и порядка общения с ними родителя, проживающего отдельно
    алименты

Это наиболее распространенные вопросы. Реже также встречаются лишение / ограничение родительских прав, споры по брачным контрактам, взыскание алиментов c бывших супругов.

В настоящей статье будет подробно рассмотрена сама процедура развода и даны ответы на наиболее часто возникающие вопросы.


ГДЕ ПРОИСХОДИТ РАЗВОД — В ЗАГСЕ ИЛИ В СУДЕ?

По общему правилу, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга.

В судебном порядке производится в следующих случаях:

    при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в этих трех случаях, вне зависимости от наличия несовершеннолетних детей, развод производится в органах ЗАГС)
    при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
    если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление

КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК С НЕДЕЕСПОСОБНЫМ / ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМ?

Если супруг признан судом недееспособным, то брак расторгается по заявлению второго супруга в органах ЗАГС. Этот порядок не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам, а также по искам этих лиц производится в общем порядке.


КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК С ОСУЖДЁННЫМ?

Если супруг осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то брак расторгается по заявлению второго супруга в органах ЗАГС. В иных случаях, то есть если дело о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, подведомственно суду, иск о расторжении брака подаётся с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осуждённым к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения.


КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК С ЛИЦОМ, МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ КОТОРОГО НЕИЗВЕСТНО ИЛИ ПРИЗНАННЫМ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ?

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Учитывая, что в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими (ст. 42 ГК РФ).

Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.


ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ В ИСКЕ?

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нём, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (СКАЧАТЬ)


ЧТО ТАКОЕ СРОК ДЛЯ ПРИМИРЕНИЯ?

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев. Этот срок и называется условно «сроком для примирения». В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трёхмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращён, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

После этого срока расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.


КОГДА НЕЛЬЗЯ ПОДАВАТЬ НА РАЗВОД?

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребёнка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.


КАКИЕ ВОПРОСЫ СУД РАЗРЕШАЕТ ОДНОВРЕМЕННО С ТРЕБОВАНИЕМ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА?

Прежде всего вопросы, касающиеся детей. Так, при отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ). Суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным (ст. 138 ГПК РФ).

В случае, когда одновременно с иском о расторжении брака заявлено требование о взыскании алиментов на детей, однако другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении, суду следует обсудить вопрос о выделении указанных требований из дела о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве (ст. 151 ГПК РФ).


КОГДА БРАК СЧИТАЕТСЯ РАСТОРГНУТЫМ?

В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак — до 1 мая 1996 г. либо после этой даты.


МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ БРАК НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ?

Семейное законодательство предусматривает определённые основания, когда можно требовать признания брака недействительным.

Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся:

    нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ)
    наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ)
    сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ)
    фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ)

Учитывая это, нарушение установленных законом требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния, если этот срок не был сокращён в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 11 СК РФ) не может явиться основанием для признания брака недействительным.

В соответствии с п. 4 ст. 29 СК РФ супруги после расторжения брака (как в судебном порядке, так и в органах записи актов гражданского состояния) не вправе ставить вопрос о признании этого брака недействительным, за исключением случаев, когда действительность брака оспаривается по мотивам наличия между супругами запрещённой законом степени родства либо состояния одного из них на время регистрации брака в другом нерасторгнутом браке.

Если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключенного брака. Согласно ч. 2 ст. 209 ГПК РФ факты и правоотношения, установленные таким решением, не могут быть оспорены теми же сторонами в другом процессе.



БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ ПО ТЕЛЕФОНУ 8 (921) 710-32-52

Обратитесь за помощью адвоката!

Адвокат обеспечивает клиента необходимой юридической помощью, являясь независимым профессиональным советником по правовым вопросам, и он в своей деятельности не может иметь самостоятельных интересов